В 2018 году ежегодная научная конференция «Наука на благо человечества» на кафедре иностранных языков проходила традиционно на трёх иностранных языках — английском, немецком и французском. Согласно тематике заявленных выступлений конференция состояла из следующих секций: «Лингвистика», «Литературоведение», «История и социальные науки», «Культурология», «Педагогика, лингводидактика и психология», «Экономика», «Немецкий язык», «Французский язык».
Всего в конференции приняли участие более 70 студентов обучающихся на факультетах русской филологии, истории, политологии и права, географо-экологическом, экономическом, психологическом, физико-математическом и ИЗО и НР.
СЕКЦИЯ «ПЕДАГОГИКА, ЛИНГВОДИДАКТИКА И ПСИХОЛОГИЯ»
Председатель секции: кандидат педагогических наук, доцент Мутовкина О.М.
Жюри: кандидат филологических наук, доцент Кытманова Е.А.
старший преподаватель Баженова А.П.
старший преподаватель Сырина Т.А.
1 место Качапкина В. И., географо-экологический факультет, д/о, 4 курс, 44 гр., «Предметно-языковое интегрированное обучение» (научный руководитель Баженова А.П., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
2 место Шестакова Е. А. географо-экологический факультет, д/о, 4 курс, 44 гр., «Средства формирования социокультурной компетенции на уроках английского языка» (научный руководитель Баженова А.П., старший преподаватель кафедры иностранных языков) и Матвеева С. В., факультет психологии, д/о, 2 курс, 23 гр., «Развитие физиологии и психики ребенка через трансформацию русской народной игрушки «Матрешка» (научный руководитель – Проняева М.В., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
3 место Раменская В. Д., географо-экологический факультет, д/о, 5 курс, 54 гр., «Интеграция инструментов Google группы в обучение иностранному языку» (научный руководитель – Сырина Т.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
СЕКЦИЯ «ЛИНГВИСТИКА»
Председатель секции: кандидат филологических наук, доцент Загрядская Н.А.
Жюри: кандидат филологических наук, доцент Кытманова Е.А.
старший преподаватель Баженова А.П.
старший преподаватель Сырина Т.А.
1 место Антипова Л. А., факультет русской филологии, д/о, 4 курс, 45 гр., «Этимология имён собственных в английском языке» (научный руководитель – Кытманова Е.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков) и Щедрина Е. В., факультет русской филологии, д/о, 4 курс, 45 гр., «Кокни в XXI веке» (научный руководитель – Кытманова Е.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
2 место Лежнина О. Б., факультет русской филологии, д/о, 5 курс, 55 гр., «Межъязыковая передача гендерно ориентированной лексики» (научный руководитель – Кытманова Е.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
3 место Бабийчук К. А., факультет русской филологии, д/о, 4 курс, 45 гр., «Сравнительная характеристика русских и английских междометий» (научный руководитель – Кытманова Е.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков) и Мильшина Д. Д., факультет русской филологии, д/о, 2 курс, 25 гр., «Лингвистические особенности палиндромов и их функция в поэтическом тексте» (научный руководитель – Сырина Т.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
СЕКЦИЯ «ИСТОРИЯ И СОЦИОЛОГИЯ»
Председатель секции: старший преподаватель Баженова А.П.
Жюри: старший преподаватель Проняева М.В.
старший преподаватель Сырина Т.А.
ассистент Александрова А.Н.
1 место Кирпичева А. А., факультет истории, политологии и права , д/о, 5 курс, 53 гр., «Русско-японская война в англоязычных источниках» (научный руководитель – Мутовкина О.М., кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков) и Ищенко Е. С., факультет русской филологии, д/о, 1 курс, 15 гр., «Королевские дворы Европы: их функции и значение в современном мире» (научный руководитель – Кытманова Е.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
2 место Маркова П. К., факультет специальной психологии и педагогики, д/о, 2 курс, 21 гр., «Сравнительный подход отношения общества к людям с ограниченными возможностями» (научный руководитель – Проняева М.В., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
3 место Ноговищев А. Ю., факультет истории, политологии и права, д/о, 2курс, 21 гр., «Сопоставление либерализма в России во второй половине XIX – начале XX века с классической западной либеральной мыслью» (научный руководитель – Александрова А.Н., ассистент кафедры иностранных языков)
СЕКЦИЯ «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
Председатель секции: кандидат филологических наук, доцент Кытманова Е.А.
Жюри: кандидат филологических наук, доцент Загрядская Н.А.
старший преподаватель Сырина Т.А.
1 место Кулакова В. А., факультет русской филологии, д/о, 4 курс, 45 гр., «Образ секретного агента в творчестве Дж. Конрада и Г. Грина» (научный руководитель – Кытманова Е.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков) и Карпова-Рождественская А. В., факультет русской филологии, д/о, 3 курс, 35 гр., «Сюжетно-образующая роль портретной детали «волосы» в произведениях английских и американских авторов» (научный руководитель – Кытманова Е.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
2 место Гарбузова А. С., географо-экологический факультет, д/о, 4 курс, 43 гр., «Искусство фанфикшн» (научный руководитель – Зинина Ю.М., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков)
3 место Юсипова Э. Р., факультет русской филологии, д/о, 3 курс, 35 гр., «Отражение Викторианской эпохи в творчестве Суинберна» (научный руководитель – Сырина Т.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков) и Скобеева Л. С., факультет русской филологии, д/о, 2 курс, 25 гр., «Использование метода нарезки как элемента идеостиля в произведениях У. Берроуза» (научный руководитель – Сырина Т.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
СЕКЦИЯ «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»
Председатель секции: кандидат филологических наук, доцент Зинина Ю.М.
Жюри: кандидат педагогических наук, доцент Мутовкина О.М.
старший преподаватель Баженова А.П.
старший преподаватель Луферов Д.Н.
1 место Ковальчук А. Е., факультет русской филологии, д/о, 3 курс, 35 гр., «Концепт «любовь» в американской и русской лингвокультурах» Научный руководитель – Сырина Т.А., старший преподаватель кафедры иностранных языков
2 место Лишманова П. Ю., факультет русской филологии, д/о, 4 курс, 45 гр., «Ричард III. Правда и вымысел. Образ короля в истории и искусстве» (научный руководитель – Загрядская Н.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
и Илларионова Е. Е., факультет русской филологии, д/о, 3 курс, 35 гр., «Роль афроамериканцев в мировой культуре 20-21 века» (научный руководитель – Баженова А.П., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
3 место Конова Е. В., факультет русской филологии, д/о, 1 курс, 18 гр., «Фольклор — источник лингвокультуроведческих знаний» (научный руководитель – Загрядская Н.А., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
СЕКЦИЯ «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ»
Председатель секции: старший преподаватель Сырина Т.А.
Жюри: старший преподаватель Баженова А.П.
старший преподаватель Федотова В.М.
ассистент Кутинова Е.В.
1. место Вайдова Е. А., экономический факультет, д/о, 1 курс, 11 гр., «Поведенческая экономика как интегративная область современных экономических исследований» и Перова А. Р., экономический факультет, д/о, 1 курс, 11 гр., «Экономические проблемы современного туризма в России – опыт СССР и Запада»
2. место Москвинова О. А., экономический факультет, д/о, 1 курс, 14 гр., «Стратегии проведения собеседования: сравнительный анализ»
3. Сугибина А. А., экономический факультет, д/о, 1 курс, 11 гр., «Сравнительный анализ сетей Cofix и Starbucks среди студенческой сектора рынка» и Светикова Д. Е., экономический факультет, д/о, 1 курс, 11 гр., «Роль брендов в жизни человека»
СЕКЦИЯ «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК»
Председатель секции: кандидат филологических наук, доцент Сарычева Л.В.
Жюри: кандидат филологических наук, доцент Боровкова И.В.,
старший преподаватель Зацепина Т.Н.
1. место Волокитина А.С., факультет русской филологии, д/о, 1 курс, 11 гр., «Фаустовкая тема в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» ( научный руководитель – Сарычева Л.В., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
2. место Журавлева Е.Н., факультет русской филологии, д/о, 1 курс, 11 гр., «Марина Цветаева и немецкая культура» и Константинова К. А., факультет истории, политологии и права, д/о, 1 курс, 11 группа, «Вехи истории древнего Египта» (научный руководитель – Сарычева Л.В., кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
3. место Кононова С.Ю., Тайполотова Э.А., Шулимова А.Д., факультет истории, политологии и права, д/о, 2 курс, 23 р., «Работа по защите детей мигрантов в Германии» (научный руководитель – Боровкова И.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков) и Киричевская Ю.В., физико-математический факультет, д/о, 1 курс, 11 гр., «Робототехника в Германии на современном этапе» (научный руководитель – Зацепина Т.Н., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
СЕКЦИЯ «ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК»
Председатели: кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков Померанцева Н.Г. и старший преподаватель кафедры иностранных языков Иванова М.Э.
1. место Букина Д.В., факультет истории, политологии и права, д/о, 5 курс, 56 р., «Проблем оккупации Франции Германией во время Второй мировой войны» (научный руководитель – Померанцева Н.Г., кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
2. место Шмигельский Е.А., биолого-химический факультет, д/о, 2 курс, 25 гр., «Организация и структура социальной жизни пчел» (научный руководитель – Иванова М.Э., старший преподаватель кафедры иностранных языков)
3. место Теслюк К. В., факультет истории, политологии и права, д/о, 2 курс, 26 гр., «Электоральная география как один из методов анализа результатов выборов (на примере выборов во Франции в 2017 г)» и Рогожин М. , факультет истории, политологии и права, д/о, 2 курс, 26 гр., «От Цицерона до наших дней – влияние пропаганды на общество» (научный руководитель – Померанцева Н.Г., кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков)
Пленарное заседание состоялось 27 апреля, где были представлены лучшие доклады секций.
Научные интересы студентов с каждым годом ширятся, изучаются самые неожиданные и оригинальные вопросы, презентационные навыки совершенствуются, а желание стать частью научного сообщества университета — доказательство развития студенческой науки МГОУ.
(Пока оценок нет)
Загрузка...