Новости спорта

ХОККЕЙ. В субботу проходили четвертые матчи 1/4 финала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги.

Череповецкая «Северсталь» принимала на домашнем льду подмосковный «Атлант» и выиграла со счетом 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).

Шайбы забросили:

1-0. Крунвалль (Алексеев, Власенков), 30:32
2-0. Егоршев (Цветков, Шипачев), 38:08
3-0. Столяров (Шипачев, Крунвалль), 39:07-бол
4-0. Монс (Алексеев, Власенков), 56:00.

Счет в серии до четырех побед стал равным – 2:2.

Главный тренер "Атланта" Янне Карлссон, как и обещал, взял в Череповец абсолютно весь состав команды, за исключением Алексея Ковалева. Самый дорогой форвард клуба остался в Москве. "У каждого из тех, кто приехал сюда, больше шансов выйти на лед, чем у Алексея", - комментировал состав мытищинской делегации шведский специалист.
Впрочем, ни в субботу, ни в воскресенье Карлссон никаких изменений в составах делать не стал. "Знаю ли поговорку "победный состав не меняют"? Конечно, она не только у вас в стране в ходу, но и во всем мире. Хотя мы в Швеции обычно говорим так: "Не сломано - не чини", - объяснял Карлссон.

В воскресенье ледовый дворец гудел словно улей. С утра на арене открылся избирательный участок, чуть позже проводился матч в рамках МХЛ, а вечером - еще одна серия боевика "Северсталь" - "Атлант". Началась игра примерно по тому же сценарию, что и накануне: хозяева атаковали, а Барулин трудился, не покладая ловушки. При этом гости старались остро отвечать. Уже в первой затянувшейся смене Кетов устроил слалом в зоне "Атланта", обыграл всех, включая голкипера, но не попал в уже пустые ворота.

Как и в субботу, небольших стычек было предостаточно. Например, после одного из подключений пару ударов от Барулина получил Чудинов. А перед перерывом за потасовку на четыре минуты в штрафной бокс отправились Кронвалл и Уппер. Последнему не понравилось, что швед попытался бросить по воротам после сирены.

Отдохнув больше других в начале следующего периода, именно Кронвалл положил начало разгромной для "Атланта" 20-минутки. Защитник, к концу встречи оформивший "хет-трик Горди Хоу" (драка, гол и передача), вовремя подключился к атаке, реализовав отложенный штраф.

Тайм-аут, взятый Янне Карлссоном минутой позже, гостям едва ли помог. На исходе периоде "Северсталь" еще раз забила в расстановке "шесть на пять", а потом еще и реализовала большинство. Интересно, что до воскресенья в этой серии еще ни разу не забивали в численном неравенстве. Установка Смирнова - как можно больше беспокоить Барулина - работала на все сто: ко второму перерыву хозяева бросили по воротам "Атланта" 37 раз! И лишь в третьем периоде трудиться ради овации 6-тысячной арены приходилось стоявшему в противоположных воротах Василию Кошечкину.

Не зря Шипачев после игр в Мытищах говорил, что все идет по плану. Словно знал, что вернутся хоккеисты в Подмосковье при равном счете в серии, и начинать серию "Атланту" и "Северстали" во вторник придется с чистого листа.

БАСКЕТБОЛ. В воскресенье в очередном матче чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги казанский УНИКС на домашнем паркете встречался с подмосковным «Триумфом» и проиграл со счетом 73:76 (25:21, 19:17, 6:21, 23:17).

Напомним, что в первом круге "Триумф" нанес УНИКСу сенсационное поражение с разницей "+10", с которого и начался продолжавшийся почти месяц кризис казанского клуба. Однако после того, как команда Евгения Пашутина все-таки вышла в плей-офф Евролиги и весьма достойно, несмотря на итоговое поражение, отыграла недавний домашний поединок против "Панатинаикоса", казалось, что в этой встрече люберчан ждет неминуемый разгром.

До большого перерыва сенсацией действительно не пахло. У хозяев, как и в игре с "Пао", блистал Келли Маккарти, набравший 16 очков. А лидеры "Триумфа" сильно нервничали, что, к примеру, вылилось в четыре подряд смазанных Дэйвоном Джефферсоном штрафных броска. Тем не менее создать солидный задел в счете УНИКСу не удалось. А во второй половине третьей четверти случилось невероятное: подопечные Василия Карасева "рванули" 19:3 и повели 59:50!

Как обычно, заводилами в составе гостей выступали молодые россияне - Дмитрий Кулагин и Сергей Карасев, сын главного тренера. Карасев-младший и стал героем концовки, в которой реализовал все заработанные хозяевами "тактические" штрафные. А ведь за 3 минуты до сирены УНИКС вроде бы восстановил статус-кво - 64:65. Но даже в такой ситуации главный возмутитель спокойствия ПБЛ не дрогнул. Тут же последовала серия попаданий Кайла Лэндри и Джефферсона. А когда разница вновь съежилась до "+2" в пользу "Триумфа", настала пора Карасева.

Таким образом, люберецкий клуб еще прочнее закрепился в зоне плей-офф. А наш второй помимо ЦСКА четвертьфиналист Евролиги теперь всерьез рискует остаться во внутреннем первенстве у разбитого корыта. Скажем, от "Триумфа" УНИКС отделяют уже две победы. При том что при равных итоговых показателях люберчане все равно опередят казанцев по результатам очных встреч.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. 4 марта в Херенвене (Голландия) проходил третий день шестого этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Подмосковный конькобежец Алексей Есин вошел в «шестерку» на 1000 м (1.10,04), Евгений Лаленков (Московская область) в плотной борьбе стал только 13-м (1.10,24). Первенствовал двукратный олимпийский чемпион американец Шани Дэвис (1.08,88).

Конькобежный спорт. Кубок мира. Шестой этап. Херенвен (Голландия), 4 марта

Мужчины. 1000 м. Дивизион «А». 1. Шани Дэвис (США) – 1.08,88. 2. Штефан Гротхус – 1.09,00. 3. Кьелд Нюис (оба – Голландия) – 1.09,05… 6. Алексей Есин – 1.10,04… 13. Евгений Лаленков (оба – Россия) – 1.10,24.

СНОУБОРД. 3 марта в Москве проходил 18-й этап Кубка мира по сноуборду. Спортсмены соревновались в параллельном слаломе на рампе в «Лужниках». Действующая обладательница Кубка мира подмосковная сноубордистка Екатерина Тудегешева завершила выступление уже в 1/8 финала, проиграв Юлии Дуймовитц из Австрии. Свою неудачу Екатерина Тудегешева прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я даже не знаю, что сказать, - сокрушалась Екатерина Тудегешева. – Сил-то много, я в хорошей форме – я это чувствую. Да, трасса не моя – и трамплин этот, и небольшая длина. Но я бы не стала перекладывать всю вину за неудачу на трассу. Бывают такие дни, когда вроде бы все благополучно, а ничего не получается. Вот и сегодня просто ничего не получилось. Не повезло».

«После сегодняшнего этапа Кубка мира я потеряла лидерство в общем зачете, - продолжила Екатерина Тудегешева. – Но я надеюсь, что к следующим этапам смогу восстановиться психологически. Обязательно продолжу бороться за первое место в общем зачете. Я повторю: чувствую, что сил у меня сейчас достаточно».

ХОККЕЙ. В субботу проходили третьи матчи 1/4 финала Западной конференции Континентальной хоккейной лиги.

Череповецкая «Северсталь» принимала на домашнем льду подмосковный «Атлант» и выиграла в овертайме со счетом 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0).

0-1. Нискала (Зубарев, Закриссон), 06:52
1-1. Нуртдинов (Чудинов), 07:05
2-1. Немец, 68:54.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу «Атланта».

«Сталевары» выиграли третью встречу, сократив счет в противостоянии. Решающая шайба влетела в ворота «Атланта» на 10 минуте овертайма.

Первыми забили гости – Янне Нискала сблизился с Василием Кошечкиным и переиграл его. Спустя 13 секунд «сталевары» выровняли положение, вероятно, некоторую помощь в этом оказали переполненные трибуны, увеличившие громкость, минимум, вдвое. По-видимому, шумовое оформление и привело к кратковременной потере концентрации Константина Барулина. Бросок Руслана Нуртдинова с фланга не назовешь ни сильным, ни замысловатым, чтобы голкипер такого уровня промахивался по шайбе ловушкой.

– Игры очень похожи друг на друга, – сказал Нуртдинов. – Вратари действют хорошо, шайб пропускают мало. Мы понимали, что прямым броском пробить Барулина почти невозможно – когда он видит – не пропускает. Поэтому старались больше атаковать из любых положений, желательно из-под игроков соперника.

Во втором периоде случилась череда удалений, но в неравных составах не замечалось и доли той страсти, которая бушевала при численном равенстве. А в середине третьего отрезка Барулин снова выручил, выгнувшись в совершенно немыслимой позе: Микко Лехтонен атаковал с метра и, казалось бы, «легко», однако вратарь «Атланта» среагировал и шайба оказалась в ловушке. Последние пару минут гости атаковали практически беспрерывно, но ошечкин не спасовал.

В овертайме бросок Одржея Немеца с близкого расстояния принёс успех хозяевам – обзор голкиперу закрыл свой же защитник. После матча главный тренер «Северстали» Александр Смирнов отметил терпение своих подопечных, за которое они и были вознаграждены.

Янне Карлссон, главный тренер «Атланта»:

– Игра была равная. Думаю, что нас вымотало то время, которое мы провели в меньшинстве. Сейчас немного погрустим, и будем готовится к завтрашнему матчу.

– Последняя шайба была случайной? Или там кто-то ошибся?

– Это же не матч звезд, это хоккей. Тут бросают по воротам, и шайба иногда туда залетает.

БАСКЕТБОЛ. В субботу в очередном матче Профессиональной баскетбольной лиги во Владивостоке «Спартак-Приморье» принимал подмосковные «Химки» и проиграл со счетом 74:83 (20:18, 20:18, 19:25, 15:22).

Приморцы оказали достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата. Тем весомее достигнутая за счет хорошей командной игры победа химчан. Восточное турне продолжится для нашей команды во вторник, 6 марта. Начало игры в Красноярске - 15:10.

Главный тренер Римас Куртинайтис:

— В первую очередь, хочу похвалить «Спартак» и тренера Бориса Ливанова с удачной игрой на протяжении нынешнего сезона. Все знают, что во Владивостоке играть тяжело, но спартаковцы побеждают и на выезде. Нам удалось взять реванш и я рад за результат и за наших ребят. Они много потрудились, чтобы победить.

ВОЛЕЙБОЛ. В прошлом сезоне «Искра» и «Динамо» (Краснодар) уже выясняли отношения в ј финала чемпионата России. Тогда одинцовская команда сенсационно проиграла краснодарцам четвертьфинальную серию. В этом сезоне пути Краснодара и Одинцово вновь пересеклись на той же стадии.

«Искра» (Одинцово) – «Динамо» (Краснодар) – 3:0 (25:21, 25:18, 25:17)

В начале партии повели гости 0:2. Павел Абрамов двумя атаками его сравнял. Пошла борьба очко в очко. Обе команды вели игру на высоких скоростях. Но выдержали его одинцовцы. Кулешов отыгрался от блока, выведя «Искру» вперед – 19:17. Юрий Маричев взял тайм-аут. Следующую атаку «Динамо» Шопс и Кулешов закрыли блоком – 20:17. Еще один перерыв наставника гостей. В концовке блестяще сыграл Йохан Шопс. После его диагональной атаки счет стал 23:19. Еще один шанс был у гостей, когда двойной блок закрыл Павла Абрамова – 23:21. Но Николай Леоненко подал в сетку – 24:21. Йохан Шопс поставил точку в первом сете эйсом – 25:21.

Во второй партии гости стали допускать ошибки. После нескольких ошибок при передаче и неудачной атаки счет стал 10:6. Юрий Маричев принял решение заменить связующего и диагонального – Тишер и Яковлев отправились отдыхать, а спасать положение вышли Земченок и Жлоба. Краснодарцам удалось догнать соперника – 11:11. Но «Искра» не позволила динамовцам перехватить инициативу и ушла в отрыв - 19:15. Два тайм-аута Юрия Маричева и обратная замена ни к чему не привели. Эффектным блоком, закрывшим атаку Леоненко, «Искра» поставила точку во втором сете – 25:18.

В третьей партии «Динамо» совсем сникло, ошибки следовали чередой – 12:8, 15:8. «Искра», почуявшая близость и легкость победы, немного ослабила натиск, что позволило краснодарцам немного сократить отставание – 15:11. Но потом одинцовцы просто смели соперника с площадки: разыгравшийся Спиридонов, Кулешов и Шопс предрешили исход поединка – 20:11. Гости еще немного посопротивлялись, но сделать ничего не смогли – 25:17.

Роберто Сантилли, главный тренер «Искры» (Одинцово):

- Первый сет обе команды начали на высоком уровне. В дальнейшем мы стали действовать более уверенно, а соперник снизил темп и начал совершать ошибки. Мы играли на хорошем уровне, у нас все получилось. Я в полной мере доволен игрой команды. Нам было трудно включиться в игры плей-офф после трехнедельного перерыва. Я рад, что мы сегодня сыграли сконцентрировано и внимательно.

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. В Электростали завершился чемпионат Московской области по греко-римской борьбе, в котором приняли участие представители ведущих борцовских клубов Подмосковья. Всего соревнования, посвящённые памяти легендарного тренера И. Попкова, собрали порядка 80 спортсменов самого разного уровня подготовки: от кандидатов в мастера до призёров чемпионата страны. Розыгрыш медалей проводился в семи возрастных группах. Самыми зрелищными, как и ожидалось, оказались схватки старших тяже-ловесов. Триумфатором турнира в весовой категории до 96 кг стал Б. Вайнштейн.

Источник: Новости Подмосковья. ТВ «Подмосковье»

ТЕННИС. Уимблдон и Роллан Гаррос пока подождут. Юные теннисисты оттачивают мастерство на сергиево-посадских кортах, где состоялся российский турнир «Золотые купола».Традиционно эти соревнования категории 4Б привлекают многих спортсменов со всей страны. В этом году здесь выступили 130 теннисистов. Большинство - представители столичного региона. Лучших определили в трёх возрастных ка-тегориях и сегодня прошли финальные поединки. В состязаниях самых младших участников победу добыли хозяева турнира. Яна Савина половину из своих 9 лет занимается теннисом и рассчитывает добиться значимых результатов. Очередной шаг навстречу мечте сделан. В главном матче Яна переиграла землячку С. Макарову, 4:2, 4:0. В этом же возрасте в юношеском финале с идентичным счётом сергиево-посадский теннисист Александр Мягков был сильнее И. Логачёва из Фрязина.

БАДМИНТОН. В Орехово-Зуеве прошло первенство Московской области по бадминтону среди юношей и девушек 1998 г. рождения. Соревнования являются отбороч-ными к Чемпионату России, который пройдет в ап-реле в Омске. За право представлять Подмосковье боролись по 60 юношей и девушек. Конкуренция в этом году высока. Финальные игры пришлось начать на три часа позже запланированного времени - столь неуступчивы были соперники. В одиночном разряде сильнее всех оказались П. Нетреба из Раменского и А. Роньжина, из Жуковского. Проявили себя и воспитанники местной бадминтонной школы Е. Желудкова, взяла бронзу в одиночке и выиграла парный финал вместе с Е. Катамановой.