Последняя репетиция перед финалом четырёх удалась…

Девятого апреля в баскетбольном центре московской области подопечные Римаса Куртинайтиса проводили «последнюю боевую репетицию» перед домашним «Финалом четырёх» Кубка Европы. Отложенные матчи регулярной стадии БЕКО ПБЛ химчанам и казанцам пришлось провести с интервалом в четыре календарных дня.
Пятого апреля в столице Татарстана жёлто-синие уже переиграли потерявший медальную мотивацию УНИКС со счётом 65:73. Однако, говорить о том, что дома выиграть будет ещё проще, не стоило потому, как подопечные Евгения Пашутина умеют громко хлопнуть дверью. И не важно, что в этот раз не получилось.
Первая четверть, не смотря на скромное преимущество подмосковной команды, которое, работало на жёлто-синих, как игровая фора, превратилась в игру равную.    Те шесть очков разницы, которую добыли хозяева паркета за восемь минут игрового времени, на финишной прямой первой десятиминутки    превратились в «баранку» благодаря Алексею Саврасенко. Центровой казанской команды завершал три последних атаки УНИКСА и сумел заработать шесть очков под ряд.
При счёте 15:15 после первого игрового отрезка, первая же атака гостей завершается точным броском Саврасенко со средней дистанции. После этого на протяжении почти трёх минут забивали только Зоран Планинич и Виталий Фридзон, потому как игрокам УНИКСа лучше удавались потери …
Ближе к середине второй четверти показалось, что после «трудового» мяча Владимира Веремеенко    гости встрепенутся, но поддержание высокого темпа игры не сразу перешло в улучшение процента реализации.    Химчане же «били» из всех орудий: Фридзон и Вяльцев забивали «трёхи», Моня давал открытый мастер-класс по броскам со средней дистанции, а Лончар забивал из-под кольца и со штрафных.
И быть преимуществу химчан более весомым, нежели «+8», но Террел Лайдей не смог не вмешаться… 39:31 в пользу «Химок» после первой половины встречи.
Фридзон, Эдриэн, Лончар и Планинич задавали темп в третьей четверти.    У гостей на старте игрового отрезка забил только Пётр Самойленко.    Лишь на пятой минуте на подмогу защитнику казанской команды подоспели Джавай и Лайдей. Химчане действовали уверенно, правда, периодически давая послабления, поэтому Келли Маккарти под занавес десятиминутки сумел остудить пыл химчан. Жёлто-синие выиграли четверть со счётом 18:13, что явилось результатом скромным, но не бесполезным…
«Чёртова дюжина» отделяла подопечных Римаса Куртинайтиса от казанской команды за десять минут до финальной сирены.    Верят ли команды в чертовщину    - одним игрокам известно, но оставаться на этой отметке не желали ни те, ни другие!    Причин всего две: одним хочется больше, а другим проигрывать не охота!
Хвостов и Пушков были явно заряжены на борьбу в этом матче, но вот Антона эта заряженность подвела… За пять с половиной минут до конца встречи химкинский центровой получает пятый фол и покидает площадку, набрав всего два очка, которые затерялись среди неправомерных действий…    На этой волне оживились гости – правда кроме очков Бостьяна Нахабра в списке добрых дел больше ничего не оказалось, зато Алексей Саврасенко сыграл грубо и отправился вслед за Пушковым.
Под занавес встречи у «Химок» забивали Нильсен и Фридзон, а у гостей Самойленко и Джавай.    Вклад игроки сделали примерно равный, но победили те, кто больше этого хотел – химчане. 75:58 и «Химки» становятся на один шаг ближе к первому месту в регулярном первенстве чемпионата страны.

Алексей Елисейкин. Фото автора.

Команда юношей 2009 года рождения спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу «Спартак» городского округа Люберцы заняла первое место на первенстве ЦФО по баскетболу, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.
КАК РЫБКИ В ВОДЕ - Газета Видновские Вести В спортивно-образовательном центре «Дельфин» поселка Развилка Ленинского городского округа впервые прошли соревнования Кубок Ивана Гирёва.
Газета Видновские Вести
Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортшколы» им. Н.Л. Федорович - Газета Истра сегодня Трехкратный победитель Евролиги по баскетболу, обладатель кубка Европы, шестикратный чемпион России по баскетболу Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортивной школы» им.