В прошлом году в Акции приняли участие девять областных музеев и два муниципальных. В этом году в Акции участвуют 11 государственных и 11 муниципальных музеев. В этот день вход в музеи для посетителей будет бесплатным, а специальные мероприятия – платные.
Программа III областной акции «Ночь в музее»
19 мая – 20 мая 2011г.
В Государственном Доме-музее П.И.Чайковского в Клину Акция пройдет с 18.00 до 23.00. Кроме экскурсий по музейным экспозициям и выставкам, гости усадьбы смогут увидеть балет по восточной легенде «Тамаши» («Дух») в исполнении солистов Государственного академического Большого театра России (начало в 21.00). А для детей предусмотрены детские программы: «Путешествие по музейным дорожкам» - увлекательная игровая программа – путешествие по парку музея для детей и родителей и «Фантазии из детства» – театрализованная программа для детей и родителей в сопровождении музыки из «Детского альбома» П.И.Чайковского.
Мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока «Ночь в музее» в 19:00 на южном крыльце усадьбы Шахматово представит премьеру литературно-музыкальной программы «Первая моя Тайна, и последняя моя Надежда…», посвященную отношениям самой легендарной и мистической пары XX века Александра Блока и Любови Менделеевой.
В музее-усадьбе «Мелихово» вечером (в 18.00) состоится спектакль «Вечерен Акт» («Предложение») (театр 199-Влентина Стойчева, Болгария) и спектакль «Медведь» (камерный театр Антона Чехова, Мадрид) (20.00). А с 17.00 до 24.00 гостей ждет разнообразная вечерняя программа: концерт на веранде главного дома, «Музыка в гостиной», спектакль театра на Покровке «О вреде табака и другие водевили», театральный капустник, Заслуженный артист России Ю.Голышев прочтет рассказы Чехова.
Серпуховский историко-художественный музей проведет для гостей: театрализованную экскурсию «Ожившие картины» (начало экскурсий: 20.00, 21.00, 22.00, 23.00), тематические экскурсии - «Путешествие в мир духовного» (начало экскурсий: 20.00, 22.00) и «В гостях у хозяйки Медной горы» (начало экскурсий: 21.00, 23.00). С 19.00 до 01.00 будет работать Ретро-фото-ателье и проводиться мастер-классы «Забавушка» (роспись глиняной игрушки») и «Волшебный завиток» (роспись деревянной ложки).
В этом году активное участие в Акции принимают и муниципальные музеи. Интересную программу подготовил Коломенский краеведческий музей. Посетителей музея ждут (с 18.30 до 19.30) интерактивная игра «Каменный век» и ужин в стиле эпохи А также - Шоу-дефиле финала конкурса на лучший костюм первобытного общества «Обрывок шкуры мамонта вокруг могучей талии») с участием музыкальной молодёжной «Группы выходного дня "Жимолость"» (совместный проект МБУК «ККМ» и МБУ «Коломенский археологический центр») (19.30. - 21.00).
В основу праздничных мероприятий Каширского краеведческого музея легла тема изучения «серебристых облаков». В этот день в музее пройдет конференция «Исследование серебристых облаков» - история, проблемы, гипотезы, загадки», посвящённая проблеме изучения феномена «серебристых облаков» (15.00 - 18.00), презентации: фильма о жизни и деятельности исследователя «серебристых облаков» Н.И. Гришина, видеофильма Т.Каминной «Ночь серебристых облаков в Каширском краеведческом музее 2010-2011 г.» видеоклипов на авторские песни Сергея Горячева о родном Каширском крае, интерактивные экскурсии по единственному в мире музею «Серебристых облаков» (21.00 - 22.00), «Путешествие по звёздному небу» (тротуарная астрономия), патрулирование серебристых облаков по методике Николая Ивановича Гришина (22.00 - 24.00).
В этом году в Акции впервые принимает участие Талдомский историко-литературный музей, который предоставляет программу «Ночь в купеческом особняке». Гостей будет встречать хозяин дома – купец 1 гильдии Дмитрий Иванович Волков. Посетителей ожидает травяной чай из дровяных самоваров на колодезной воде со знаменитыми нефедовскими баранками, которые пользовались невероятной популярностью в начале XX века среди местных жителей.
«Государственный Дом-музей П.И. Чайковского»
Московская область, г. Клин, ул. Чайковского, 48,
т.8(496)-245-81-96,www.museum.ru
18.00-23.00 Посещение музейного комплекса и выставок музея.
Камерные концерты лауреатов международных конкурсов.
21.00-23.00 Балет по восточной легенде «Тамаши» («Дух») в исполнении солистов
Государственного академического Большого театра.
«Государственный историко-литературный
музей-заповедник А.С. Пушкина»
Московская область, Одинцовский р-н, п. Большие Вяземы,
т.598-24-04, www.museum-gol.ru
18.00-19.00 Кукольное представление «Сказка о рыбаке и рыбке».
19.00-21.00 «Музыка в старинной усадьбе» в Гостевом флигеле.
22.00-01.00 Обзорные экскурсии по усадьбе Вяземе с посещением отреставрированных
залов дворца.
«Сергиево-Посадский государственный историко-художественный
музей-заповедник»
Московская область, г. Сергиев-Посад, ул. Первой Ударной армии, д.2,
т.8(496)-540-53-42, www.mosobl.divo.ru
18.00-22.00 Праздник «Замок истории в Конном дворе» -пройди «лабиринты истории»,
собери «ключи» от ее тайн и получи призы.
«Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей»
Московская область, г. Звенигород,
т.992-94-64, www.zvenist-muz.narod.ru
17.00-19.00 Встреча с художником и архитектором А. Андрющенко на выставке:
«Звенигород в живописи и графике А. Андрющенко» в Выставочном зале
Административного корпуса.
17.00-20.00 Бесплатноепосещение Царицыных палат Саввино-Сторожевского
Монастыря.
«Музей-усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева»
Пушкинский район, с.о. Ашукино,
т. 8(496)-531-81-80, www.museum.ru/muranovo
18.00-22.00 Интерактивное мероприятие: «Вечернее чаепитие в Муранове».
«Историко-архитектурный, художественный и археологический
музей «Зарайский Кремль»
Московская область, г. Зарайск, ул. Дзержинского, 38
т.8(496)-66-256-15, www.museumzaraysk.ru
18.00-23.00 Чаепитие во дворе Дома-музея А.С. Голубкиной.
Концерт.
«Военно-технический музей»
Московская область, г.о. Черноголовка, с. Ивановское, т. 8(916)-958-28-75,www.gvtm.ru
11.00 -15.00 Костюмированный показ военной формы.
11.00-18.00 Командная игра «Страйкбол».
17.00-19.00 Показ документального фильма «Броня России» (реж.А. Кулясов, 2009г.).
17.00-24.00 Посещение музея (уникальная экспозиция образцов военной и
автомобильной техники).
«Государственный мемориальный музей-заповедник
Д.И. Менделеева и А.А. Блока»
Солнечногорский район, т.994-04-67
www:shakchmatovo.arm-museum.ru
09.30-22.00 Обзорные экскурсии по усадьбе Шахматово.
19.00-20.00 Премьера литературно-музыкальной программы:«Первая моя Тайна, и
Последняя моя Надежда…» на южном крыльце усадьбы Шахматово.
«Государственный литературно-мемориальный
музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»
Московская область, с. Мелихово,
т. 8(496)-723-64-53, www.chekhov-melikhovo.com
17.00-18.00 Концерт на веранде главного дома.
19.00-20.45 Спектакль Театра на Покровке «О вреде табака и другие водевили»
(театральный двор).
20.00-20.45 Рассказы А.Чехова читает заслуженный артист РФ Ю.Голышев.
21.00-22.00 Театральный капустник.
22.00-24.00 Посещение главного дома с музейным консультантом.
«Серпуховский историко-художественный музей»
г.Серпухов, ул.Чехова, д.87
т.8(4967) 35-26-70,www.Museum.ru/M485
19.00-01.00 Театрализованная экскурсия «Ожившие картины».
Работа Ретро-фото-ателье.
Проведение мастер-классов «Забавушка» (роспись глиняной игрушки) и
«Волшебный завиток» (роспись деревянной ложки).
«Историко-архитектурный и художественный музей «Новый Иерусалим»
г.Истра, ул.Советская, д.2
8(496) 3149787www.museum-newjerusalem.ru
17.00-19.00 «Музейное ориентирование» - программа для семей с детьми.
19.15-21.00 Праздничный концерт на мельнице.
«Музей-заповедник «Дмитровский Кремль»
г.Дмитров, Историческая пл., д. 1
т.8(495) 993 92 04, www.dmmuseum.ru
21.00-03.00 Интерактивная прграмма:«Ночь в Дмитровском музее». Специальный гость –
с концертом гитарной музыки.
«Ступинский историко-краеведческий музей»
г.Ступино, ул.Андропова, д.61/1
8(496) 64 778 18, stupino-museum@rambler.ru
19.00-01.00 Культурно-образовательная театрализованная программа
«Музейные тайны».
«Картинная галерея г.Балашиха»
г.Балашиха, пр.Ленина,10
8(495) 521 12 21, balgallery.narod.r
18.00-02.00 Интерактивная программа «Праздники».
22.00-00.00 Трансляция конкурсных любительских фильмов «Мир в твоем объективе».
«Историко-художественный музей г.Домодедово»
г.Домодедово, Каширское шоссе, 52
8(496)793 00 06, domodedovo.ru
20.00-21.00 Открытие персональной выставки художника Марии Подуевой.
21.00-24.00 Творческий вечер Ольги Сафоновой «Пока-жива – я буду петь, пока пою-
я буду с Вами».
«Мытищинский историко-художественный музей»
г.Мытищи, ул.Мира,4
8(495)586 52 98, mytyshi.ru>Культура>ihm
13.00-21.00 Посещение экспозиций музея.
18.00-20.00Викторина «Семь чудес света из Мытищ».
«Верейский историко-краеведческий музей»
г.Верея, пл.Советская,18
8(496)34 67 019, vereyamuseum@yandex.ru
18.00-22.00 Посещение экспозиций музея.
20.00-21.00 Вечер русского романса.
«Талдомский районный историко-литературный музей»
г.Талдом, ул.Салтыкова-Щедрина,41
8(496)20 605 42, museum-taldom@mail.ru
20.00-02.00Посещение экспозиций музея.
23.00-01.00Театрализованная экскурсия «Традиции Талдомского чаепития».
«Каширский краеведческий музей»
г.Кашира-1, ул.Советская, 46
8(496)69 310 06
18.30-21.00 Презентация фильмов о жизни и деятельности Н.И. Гришина.
21.00-22.00 Музей в музее. Интерактивные экскурсии по музею «Серебристых облаков».
23.00-24.00Путешествие с телескопом по звездному небу (тротуарная астрономия).
Патрулирование серебристых облаков.
Музей «Волоколамский кремль»
г.Волоколамск, ул.Городской вал, 1
8(496)36 233 52, museum.ru/V441
21.00-23.00 Экскурсии по музею, Фестиваль «Сбитня», концерт скрипичной музыки.
Музей истории города Бронницы
г. Бронницы, ул.Советская, 71
8(903)539 16 12, bvz_07@mail.ru
23.00-02.00 Обзорная ночная экскурсия по городу.
Коломенский краеведческий музей
ул. Лажечникова, 15
8(496)618 59 50, kolomnamuzej.ru
18.00. – 18.30. Экспериментальная археологияс участием сотрудника Института археологии РАН
С. Льва.
18.30. – 19.30. Интерактивная игра «Каменный век» и ужин в стиле эпохи.
19.30. - 21.00.Шоу-дефиле финала конкурса на лучший костюм первобытного общества
Приглашаем всех желающих на «Ночь в музее» в Подмосковье.
Источник: Агентство Новостей Подмосковья
17.05.2012 16:22