В Москве более 120 предприятий занимаются выпуском беспилотных систем, сообщил замминистра транспорта России Алексей Шило на форуме «Беспилотные системы: технологии будущего» в технопарке «Сколково». Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва».
По его словам, за прошлый год выпуск таких систем вырос более чем в 2,5 раза. В данном случае речь идет о гражданских системах.
«Только по открытым данным в стране более 600 предприятий, которые занимаются выпуском беспилотных систем. Только в Москве более 120 таких предприятий и 16 научных центров, занимающихся изучением этих технологий», – заявил Шило.
Он добавил, что сейчас Россия - один из лидеров в данной сфере, что является результатом не только наличия технологической базы и инженеров, но и взвешенной политики государства. Алексей Шило отметил, что на практике реализуется много направлений, например, беспилотная «Ласточка» или беспилотный трамвай в Москве.
Между тем, командующий ВДВ России генерал-полковник Михаил Теплинский сообщил о завершении формирования штатных подразделений беспилотных систем во всех частях и соединениях войск.
Юлия ВАСИЛЬЕВА