Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин принял участие в расширенном заседании Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы. Участники заседания обсудили итоги реализации в 2025 году государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья на 2025–2030 годы», а также планы на 2026 год.
В разрезе обсуждаемых вопросов председатель Мособлкомлеса Алексей Ларькин проинформировал присутствующих о динамике развития лесного хозяйства Московской области и ключевых задачах на предстоящий период.
Он акцентировал внимание присутствующих на качественных изменениях показателей работы ведомства после проведенной в 2025 году реорганизации. Основными из них стали увеличение поступлений в федеральный (на 27 %) и региональный (на 50%) бюджет доходов от использования лесов и охоты, рост средней заработной платы сотрудников лесничеств в 1,5 раза, повышение до 50 процентов доли выполняемых своими силами работ, усиление противопожарной группировки, увеличение в два раза объемов выполняемых санитарно-оздоровительных мероприятий (6 тыс. га), а также реализация проектов цифровой трансформации.
Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области добавил, что ведомством последовательно проводится курс на внедрение механизации, увеличение доли искусственного лесовосстановления, объемов санитарных рубок и уборки неликвидной древесины, а также на возобновление рубок ухода. Кроме того, продолжается планомерное обновление лесопожарной техники и оборудования, строительство новых и ремонт действующих лесопожарных станций.