Команда Каширского регоператора продолжает работу по обновлению контейнерного парка на пунктах сбора отходов, сообщает пресс-служба Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
«За неделю на подведомственных территориях было установлено свыше 20 синих баков для раздельного сбора и более 60 серых — для ТКО. Новые контейнеры получили 63 площадки», — рассказали в ведомстве.
В пресс-службе напомнили, что зона работы Каширского регионального оператора — это более 20 тыс. контейнерных площадок в округах: Дзержинский, Домодедово, Зарайск, Кашира, Коломна, Котельники, Ленинский, Луховицы, Лыткарино, Серебряные пруды, Ступино, Подольск, Чехов, Серпухов.
Специалисты регоператора благодарят жителей, кто усердно сортирует отходы, но сотрудники компании просят не оставлять целлофановые пакеты в контейнере для РСО.
Мы привыкли пользоваться магазинными «майками» для упаковки домашних отходов, но, если такая одноразовая «майка» попадает в контейнер для РСО, возникают сложности.
На современных КПО при первичной обработке отходов в дело идут пакеторазрыватели, после которых материалы попадают на этап сортировки. Если пакет не разрывается, автоматика не видит, что это вторсырье — ценный ресурс. Также завязанные пакеты не всегда удается вскрыть вручную. В результате собранные с заботой о природе картон, бумага, пластик не смогут быть переработанными.
«Если вы уже потратили время на сортировку отходов, будьте последовательны – потратьте еще несколько секунд и освободите вторсырье от целлофанового пакета. Не бросайте пакет в контейнер для РСО», — подчеркнули в ведомстве.
Источник: Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области
