На еженедельном совещании с представителями органов власти и главами округов губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил усилить работу по содержанию общественных территорий. Об этом сообщает «Телеканал 360».
«Мы смотрим лучший опыт регионов нашей страны, и Санкт-Петербурга, и Татарстана, и Москвы. Мы сами предлагаем умные и эффективные решения. Вместе с тем это всегда тема, которая требует консолидированных решений и отраслевиков, и регоператоров, и коммунальных служб, и вовлечения глав, и мониторинга ЦУР», — сказал глава региона.
В понятие содержания общественных территорий входят такие действия коммунальных служб, как уборка, устранение ям поддержание в порядке детских площадок. У Подмосковья уже есть удачная практика применения опыта других регионов. Так, на примере Санкт-Петербурга в регионе создан центр, объединяющий представителей ЦУР, профильных ведомств и региональных операторов. В центр стекаются все обращения и жалобы граждан.
Сотрудники центра имеют возможность в режиме реального времени наблюдать за работой техники, уборкой мусора, устранением проблем по заявкам жителей. При необходимости на место могут направляться дополнительные силы.
Автор: Кирилл Морин
