Власти прорабатывают возможность отмены утильсбора для автомобилей на газомоторном топливе, сообщают « Известия ». Такая мера указана в проекте плана реализации Энергетической стратегии России до 2050 года, который сейчас обсуждают профильные ведомства. В Минэнерго подчеркивают, что поддерживают льготы хотя бы на ограниченный срок, чтобы стимулировать перевод транспорта на метан.
Стратегия предполагает многократный рост использования метана в качестве моторного топлива к 2050 году. Чиновники рассчитывают, что парк газовых машин будет активно пополняться как за счет выпуска новых авто, так и за счет переоборудования существующих, поэтому сектор нуждается в дополнительных стимулах и снижении издержек для владельцев и перевозчиков.
При этом с 1 декабря 2025 года меняется порядок расчета утильсбора: коэффициент к базовой ставке будут определять не только по объему и возрасту двигателя, но и по его мощности — чем она выше, тем больше платеж. На этом фоне возможное освобождение газомоторного транспорта от утильсбора рассматривается как один из ключевых стимулов для выбора более экологичного топлива.
Ранее сообщалось , что штрафы за отсутствие ОСАГО могут отменить.
